Ne plus acheter certains produits

Depuis que je fais des économies, j’ai changé un peu mon style de consommation.

Encore plus depuis que j’ai décidé de faire moi-même certaines choses pour la santé de ma petite famille et pour l’environnement aussi.

Voici une petite liste de nos petits pas :

  • le savon /gel douche : maintenant on le fait maison 0€ d’achats depuis 6 mois !! (1kg = 1an, 20min et c’est prêt)

 

  • le déodorant : plus aucun produit industriel, j’ai juste acheté 3 pierres d’alun brut, naturelle et cela dure des années donc j’en ai pour un sacré moment. (2,50€ la pierre, oui je sais c’est du sel d’aluminium, mais c’est se qui me convient le mien)

 

  • les produits ménagers : depuis quasiment un an j’en ai pas acheté. Je fais tous maison. Produit vaisselle, table lave vaisselle, lessive, adoucissant, nettoyant multi-usage, produit à vitre. J’utilise unique 4 ingrédients pour tous. (toutes les recettes sur le blog catégorie « zéro déchets »)

 

  • les éponges synthétiques : maintenant on utilise des Tawashis fait maison et des éponges lavables longues durée faites en tissu.

 

  • les gâteaux industriels : à part une fois de temps en temps pour papa (c’est pas souvent donc…), mais sinon je n’achète plus de gâteaux. Ewenn c’est brioche et gâteaux de maman, c’est vachement meilleur vu les merdes dans les gâteaux industriels. Cela prends 15-20 min deux fois par semaine.

 

  • les œufs : on a nos petits cocottes Ketchups et Mayo dans le jardin, qui mange tous nos déchets alimentaires en échange de bon œufs frais. Bon pour ça faut un jardin donc pas accessible à tous.

 

  • le miel : fini à partir de maintenant, nous sommes les heureux parrain/marraine d’une ruche de 16 000 abeilles en Pays de Loire. Nous avons investis 300€ pour sauver les abeilles (grâce à vous je vous le rappel) du coup on a 24 pots de miel chaque année. 12 pour nous et 12 pour vous qui seront à gagner sur la page !!

N’oubliez pas d’ouvrir une des pages du blog chaque jour ou même plusieurs fois ci cela vous touche, pour générer une pub à 0,01€. Tous les gains du blog servent à parrainer des abeilles !! On veux parrainer une ruche dans le Sud pour la suivante.

Publicités