Alors on va parler du sujet qui fâche: le porte monnaie…
Beaucoup d’entre vous s’étonnent de mon budget si bas : 200€/mois (j’ai augmenté de 50€ avec bb2)
Alors déjà ce sont des années et des années de pratique sur les bons plans mais aussi que nous avons changé notre consommation. Je rappelle qu’on consomme peu de viande chez nous, on en mange en général 2 à 3 fois par semaine seulement, ou 4 si le weekend on a du monde et qu’on fait des barbecues ou raclette… enfin des soirées quoi.
Donc déjà le budget est forcément moins important pour cette partie.
Je rappelle aussi que j’ai des poules donc j’achète pas ou peu d’œufs et que je possède un jardin et des arbres fruitiers donc une partie est en auto-consommation.
Je n’achète aucun produit ménager du commerce et presque aucun gâteaux et yaourts industriels. Vous pouvez retrouvez mes recettes zéro déchets sur le blog.
Toutefois vous aussi vous pouvez faire beaucoup de choses, cela passe par des choses très simple. On ne change pas du jour au lendemain une façon de consommer et de manger.
Déjà absolument tout le monde peut produire des légumes, avec ou sans jardin… un rebord de fenêtre suffit avec des jardinières par exemple. C’est encore la saison pour des radis, des salades, des navets, des carottes, des choux, des fèves… bref plein de choses. Et encore bien plus si vous avez un balcon ou une terrasse.
Ensuite pourquoi ne pas faire un jour sans viande?
Au départ pour le faire facilement, on avait mit un jour dans la semaine une soirée «pasta» avec une sauce différentes à chaque fois, sauce au fromage, aux légumes, une bolo sans viande (d’ailleurs la première fois mon mari n’a même pas vu que c’était sans viande…) une carbo avec juste oignon mijotés, champignons et bien sur la crème fraîche. Vous avez plein de possibilité.
On fait aussi très souvent des soirées crèpes ou gaufres sucrées ou encore pancakes.
Déjà avec deux soirées sans viande, le budget est réduit et ça passe très bien auprès des maris et enfants.
Par contre on mange un peu plus de poisson, du merlu, de la sole, du cabillaud, de la limande, que l’on achète en pleine saison et que je place au congélateur. (j’achète pas de poisson panés ou trucs reconstitués on n’est pas fan ici…)
On aime aussi beaucoup manger des crudités et des salades avec des œufs durs ou à la coque. Attention salade c’est pas une salade verte et voilà… c’est une salade préparée genre taboulé amélioré, salade de quinoa, de riz, des choses consistantes mais sans viande. (Surtout aux beaux jours et l’été)
Et quand on mange nos repas végétariens, on a légumes + légumineuse et/ou céréales et/ou féculents. Certains pense qu’on mange rien mais on mange normalement, la viande ne fait pas tout dans l’assiette.
Pour optimiser notre budget, on n’achète plus de gâteaux industriels (ou rarement).
Le mercredi avec Ewenn on prépare les gâteaux et les petits déjs pour la semaine. Il est content de faire la cuisine avec maman et moi je lui accorde du temps rien qu’à lui, tout en préparant nos encas donc économie de temps.
Et deux soirs par semaine je lance une tournée de 12 yaourts, 6 natures + 6 desserts selon les envies. Ça peut être des semoules au lait, des riz au lait ou des crèmes à la vanille. Je vais tester d’autres recettes prochainement mais je suis pas encore une pro des desserts avec ma multidélice. On lance le soir et hop le lendemain matin c’est prêt. Cela prendre 10min top chrono pour les recettes les plus longues.
Oui mais comment débuter:
Je vous rappelle que chaque semaine je fais un poste «course» (avec le confinement c’est en pause, je ne veux insisté personne à sortir)
Sur le blog, vous avez tous les sites de bons de réductions et les applications mobiles pour les remboursements. Vous avez juste à consulter les sujets, dans la catégorie « Bon Plans »
Surtour n’oubliez pas: le discount ou 1er prix n’est pas forcément le moins cher, car nous pouvons cumuler plusieurs offres pour chaque produit.
Je m’explique:
Prenez un kilo de farine discount à 0,50€ (farine blanche ultra transformée sans goût et surtout sans nutriments et donc sans aucun intérêt culinaire) contre une bonne farine semi-complète à 1€ le kilo (au Moulin ou en bio)
Certes le kilo de bonne farine est 2 fois plus cher, mais à la consommation elle sera deux fois plus économique, on mangera moins de gâteaux ou de madeleine (etc…) car une bonne farine cale l’estomac et vous donnera un sentiment de satiété, alors que la farine blanche bas de gamme ne vous la donnera pas et vous mangerez 2 ou 3 fois plus pour arriver à cette satiété.
Ce n’est qu’un exemple mais la qualité d’un produit peut être un peu plus cher, cependant vous en consommerez moins en quantité donc le budget ne bouge pas voire même se réduit.
Petit conseil avec son départ : Quand vous faites vos courses, allez-y après avoir bien mangé aussi, moins de tentations, ou faites un drive… quand on voit le montant augmenter on se freine instinctivement.
Moi j’ai presque dit Adieu aux supermarchés. J’y vais uniquement pour faire mes offres «bons plans» et mes produits «gratuits»
Pour mes farines j’ai trouvé un moulin, certes à 30km mais on y va que 2 fois dans l’année, j’ai mon petit marché chaque dimanche dans le village d’à coté. J’ai trouvé une coopérative pour la viande et je prends en gros.
On peut tous se faire un petit réseau, même s’il faut faire quelques kilomètres, on propose aux copines ou la famille on y va une a deux fois dans l’année et hop on a tout ce qu’il faut.
Il faut juste changer doucement et se dire que le supermarché c’est une facilité mais que la facilité à un coût… et que par des petits actions simples on peut faire nous même et réduire ce coût.
Un point très important et je le répète : on ne change pas tout d’un coup, petit pas après petit pas uniquement. Sinon vous serez débordés, stressés voir dégouttés par la démarche. Ce n’est pas le but.
Je confirme a 300% ce que vous écrivez, nous sommes deux à la maison (plus 2 gros chiens) et j’en ai aujourd’hui pour80 euros de courses mensuelles: le jardin potager me fait faire énormément d’économies et dans l’assiette, le goût est là ! Rien à voir avec les supermarchés qui osent vendre un kilo de tomates a 6 euros! Je n’ai pas encore mes poules (je vis en appartement) , et en achetant local chez des petits producteurs, je me suis aperçue que ça me coûtait largement moins cher! Sans compter le soutien aux agriculteurs.
Merci à vous de prendre le temps de partager tous vos bons plans, rien ne vous y oblige après tout.
Vous êtes un colibri! Au top! (Cf: Pierre rhaby , la légende amérindienne du colibri)
Julie
Je suis totalement fan et j’approuve à 15000 %. Ce sont des habitudes à prendre petit à petit. Ici nous ne sommes pas très viandes donc ce budget est très bas. Je suis à fond produits remboursés depuis 1995. Petit à petit l’oiseau a fait son nid. Par exemple, en 20 ans, je n’ai acheté de lessives sans qu’elle soit totalement remboursée. Là par exemple, je viens de faire Leader Price et j’ai du stock de la dernière vague.
Aujourd’hui, j’ai fait un peu de courses pour 40 € coût régulier hebdomadaire pour 3 adultes (dont 2 grands enfants). En ce moment courgettes et tomates du jardin (que l’on me donne 😀).
Je confirme 200 € par mois de budget courses dont l’essence, chez moi ça l’fait aussi 😀👍😉.
Très bonne continuation.
Bien à toi
J’adhère complètement à tout ça mais honnêtement quand je vois ça jme dit qu’il faut du temps. Moi je n’en ai malheureusement pas beaucoup. Je cumule deux emplois et j’ai une petite de 20 mois.
Ba pourquoi tu fais pas des activités cuisine avec elle, j’ai commencé mon fils avec 18mois. Je coupe les légumes et il met tous dans la casserole ou le cookeo et il remue 🙂 il adore ça !!
Merci pour tous ces bons conseils je les suis en grande partie Pas a pas on arrive a changer Vous avez raison 👍👍
Bravo je suis admirative de votre mode de vie 👏. C’est tellement bien de pouvoir faire ça. J’aimerais aussi faire comme vous mais pas assez de temps hélas (ou pas assez organisé lol)…
Je dirais plutôt pas assez organisé car on peut tous le faire. Et surtout en faire des activités avec nos loulous qui adorent ça en général.
Les idées ne sont pas mauvaise en soi mais pour ma pars je travaille environ 45h semaine plus les samedis de travail supplémentaire, je ne vois pas quand je peux avoir le temps de faire tout ce que vous mettez ici. Le drive c’est une choses mais si on veux éviter au maximum les supermarché il faut du temps à y accorder.
J’utilise depuis peu votre tableau budget. Il est super.
Et là, je me rends compte de mes dépenses donc j’ai commencé tout doucement à réduire quelques postes : téléphone (2 ado + moi), assurance voiture, pour les courses c’est loin d’être le top mais j’arrive à faire quelques opti 😉. Merci de partager vos idées
J’adore ce blog budget 😊
Bonjour ou prenez vous votre farine et viande ? Et comment conserver vous la farine ? Je suis en région parisienne et aussi intéressée . Merci beaucoup
Oh my god ! Nous sommes deux adultes et 1 bébé et je fais 800 euros de courses par mois. Pourtant je n’achète pas de gâteau industrielle, fais mes courses au drive et j’essaye de faire des promos cagnottes sur la carte fidélité mais je n’arrive pas à réduire le budget 🙁
800€ pour 3 c’est vraiment énorme… y a un soucis la.
A vous lire , j’ai honte, nous sommes deux retraités de 75 et 85 ans et mon budget super-marchés avoisine les 150ers tout compris du produit ménager au petit plaisir (chocolat) un sacré travail pour arriver à vos dépenses. Si vous avez une suggestion je suis preneuse.
JE VEUX DIRE 150 EUROS PAR SEMAINE
Depuis le confinement, on delaisse de plus en plus les supermarchés, à part pour les promos de papiers toilettes, pâtes et après on achète notre eau en bouteilles en verres avec consignes, on a retrouvé une excellente boucherie. On a changé totalement notre façon de consommer en suivant vos conseils. Merci
Ici on est à 350€/mois pour 4, avec une majorité de bio et local. Je suis végétarienne, mes enfants n’aiment pas la viande, mon mari est carnivore, mais il est « restreint » à 2-3 fois par semaine (de bonne viande du coup ^^).
Je dois faire les repas midi/soir pour 4 tous les jours, car mes enfants sont scolarisés à la maison et je dois préparer une gamelle pour mon mari. + goûters/petits dej
Je fais quasiment tout maison, ça nous permet d’acheter du bio et des produits qualitatifs, sans nous ruiner. J’ai un drive ZD à 30 minutes de chez moi, où je vais 2fois par mois quand je vais voir mes parents (c’est juste à côté de chez eux) : j’y prends produits secs, fruits et légumes et fromage. Je commande ma farine une fois par mois (20kg… oui j’en consomme beaucoup !) dans le village de mes parents et si j’en manque je vais dans un petit magasin de producteurs au village d’à côté.
La viande en direct producteurs, ou à la boucherie.
Du coup je finis par ne plus bcp aller au supermarché… et chaque fois que j’y vais je déprime, car je trouve que j’en ai pour super cher alors qu’on va quasi rien manger avec ça XD
Après, pour maintenir mon budget (et donc nous permettre des petits « extras » 🙂 ), je dois cuisiner. Mais j’aime ça et c’est entré dans mes routines. Parfois les gens sont étonnés de tout ce que je cuisine, ils pensent que c’est une montagne et que ça me prend des heures… En fait, c’est juste, pour moi, une histoire d’organisation… qui ME convient 🙂
Bref ! Merci pour tes partages !
J’ai décidé de m’y mettre aussi car le budget course ici est vraiment énorme. J’ai commencé à faire des gâteaux maison pour le goûter. J’ai vu que vous prépariez pour la semaine entière mais comment les conserver vous ?
Dans une boîte en verre ou en métal 🙂