Avoir des poules

La question qui revient souvent, avoir des poules nous permet il de faire des économies ??

La réponse n’est pas simple, à la fois oui et non.

Pourquoi ? car quand vous achetez des oeufs en general vous achetez selon un prix, sans forcément prendre du plein air, du bio, ou du fermier tradition. Donc il faut comparer se qui est comparable.

Parlons chiffres pour être un peu plus claire. Imaginons un poulailler avec 4 poules.

Un poulailler peut être construit avec des éléments recyclés donc je ne vais pas le compter.

Quel coût chaque mois pour 4 poules ??

  • l’alimentation environ 7-8€ par mois
  • pailles : 10€ par mois (si vous avez un ferme à coté moins cher, sinon en achat magasin c’est environ le prix)
  • ici je n’utilise pas de produits pharmaceutiques pour les poules. Il y a plein d’astuces pour les soigner
  • J’achète uniquement un seau de 5kg de terre de diatomée qui me fait l’année voir un peu plus : 2€ par mois.

On part donc sur un budget d’environ 20€ par mois maximum. moi je tourne environ a 12€ car pailles à la ferme et grains aussi.

On peut nourrir nos poules avec les déchets de cuisine mais pas uniquement. Il faudra obligatoirement compléter part un peu de grains. Entre 50-150gr par jour (50gr par poule si vous leur donnez des déchets de cuisine, 150gr par poule si y a pas de déchets, et 150gr obligatoire les mois les plus froid pour les aider à être en forme).

4 poules bien choisit, je vous conseillerais plutôt des Sussex qui sont résistante et très bonne pondeuse, elles pondent entre 230-250 oeufs par an. Soit au minimum 920 oeufs à l’année pour un cout de revient d’environ 240€ annuel.

240€ divisé par 920 oeufs = 0,26€ par oeuf.

En magasin vous trouverez souvent des oeufs entre 0,15 et 0,20€

Mais si vous comparez a de bon gros oeuf, car vos oeufs seront plus gros que ceux du commerce, de meilleur qualité et beaucoup plus nutritifs (si vous ne donnez pas n’importe quoi à vos poules) alors sa sera économique. Car de bon gros oeufs sont généralement vendu 0,30€.

Voila de bon gros oeuf de poule de notre poulailler, avec très régulièrement des doubles (les enfants adorent).

Vu que j’ai de la place j’ai choisis d’avoir 7 poules. que je nourris au grains l’hiver et quasiment exclusivement au fruits, légumes et herbes fraiches du printemps à l’automne, grâce à notre verger, potager et nos tontes d’herbes régulières.

J’ai aussi fait un mixage des races pour avoir une variété d’oeuf assez large : deux susses, une coucou, une maran, une coucou, une rousse et une cendrée.

Nous avons fait le choix d’avoir les poules pour le bonheur de pouvoir aller chercher nos oeufs dans le jardin, d’apprendre à nos enfants d’ou ils viennent, de leur apprendre aussi à soigner et s’occuper des animaux et de réduire nos déchets car elles mangent quasiment tous.

Ce n’est pas vraiment un choix économique mais plutôt un choix « valeur et apprentissage » et aussi pour tendre un peu plus vers l’autonomie.

Salut, je suis roussette et je m’invite chez toi 🤣

lesradinautes

2 réflexions sur « Avoir des poules »

  1. J’aime beaucoup ta manière de voir les choses, car effectivement, ce n’est pas forcément plus économique… De plus, il faut consacrer du temps à en prendre soin. Ca s’inscrit souvent dans un cheminement, comme tu dis, vers plus d’autonomie et puis, pour moi, plus de respect animal aussi 🙂

Laisser un commentaire

Revenir en haut de page
%d blogueurs aiment cette page :