Apprendre à gérer son budget

L’article étant un peu long, il y a 6 pages, oui oui rien que ça…

C’est un gros sujet à traiter mais qui est indispensable quand on veux s’y mettre à fond et surtout faire des économies assez conséquente. Du coup c’est un fichier à télécharger, c’est plus pratique pour la lecture.

Le fichier est en lecture seule, il est non modifiable: Apprendre à gérer son budget

Voici aussi le tableau pour faire votre bilan : Tableau pour bilan

A vous de jouez !!


 Parlons un peu budget

A partir du 1er Octobre nous allons relever tous ensemble un défi pour réduire notre budget course. Cela est très bien mais en général ce n’est qu’une partie du problème.
P.S: voir article précèdent : Apprendre à gérer son budget.

Maintenant passons aux solutions un peu plus précises.
Souvent le nombre de facture est important, téléphone, internet, abonnement tv ou magasin etc…

Je ne comprends pas pourquoi certains qui se disent avoir du mal à finir les fins de mois on des abonnement téléphonique à 50€ ou 4 ou 5 abonnements différents.

Alors oui je comprends qu’on à tous besoin d’un téléphone, que nos enfants en ont aussi besoin, mais il y a des priorités et surtout qu’elle petite concession à faire.

Pour les enfants, vous avez des abonnements à 2€ bloqué, sans dépassement possible sans accès internet. Je vois malheureusement bien trop souvent des enfants avec des abonnements aussi chère que les parents… avec 10Go d’internet ?? pour faire quoi ??

L’opérateur Free est parfait pour nos enfants avec son forfait à 2€, 2h d’appel et sms/mms illimité ainsi que 50Mo d’internet juste pour dépanner. Ou Sosh, ou b&you avec leur mini forfait. Bref y a de quoi faire…

Et vous parents quand je vois des abonnements à 50 ou 60€ en plus de l’internet de la maison… Je ne comprends pas, désolé mais quand on a dû mal a finir le mois… y a des priorité. De plus vous avez des packs internet + mobile + TV beaucoup moins chère. Pensez toujours à faire des comparaisons et de regroupements d’offre et bien-sûr à négocier !!

Ensuite les abonnements TV genre, Nextflix ou canal+ ou autre. Est-ce que c’est vraiment utile ou juste un petit confort ?? Alors oui il faut gardé des petits plaisirs mais dans ce cas-là, optimiser les.

Exemple : pour Nextflix ou canal+ vous avez la possibilité d’avoir 5 personnes en même temps dessus. Alors pourquoi ne pas partager l’abonnement avec votre famille ou des amis de confiance ?

Nous à la maison on a Nextflix, c’est 9,99€ en version Essentiel pour 2 personnes. On partage les frais de l’abonnement soit 5€ par personne. C’est un petit plaisir mais qui nous coute que 5€ par mois.

Passons aux magasins, franchement aucun besoin de s’abonner les trois quarts sont disponibles sur internet juste en faisant deux ou trois petits recherche. La dessus pas besoin de dépenser d’argent. C’est un superflu.

Pour les courses, vous allez avoir des postes réguliers à partir du 1er Octobre pour le défi 150€/mois.
Alors beaucoup pense que cela est impossible, bien au contraire, c’est tout à fait réalisable pour ma famille (2 adultes + bébé). Et pour çà il y a des astuces toutes simples.

Pour les fruits et légumes, pensez aux trocs alimentaires. Pour ceux par exemple qui ont des pommes dans leurs jardins, vous n’allez pas consommer toutes les pommes de l’arbre. Plutôt que de les laisser prendre penser à faire des échanges contre des carottes ou des patates ou ce que vous avez envie. Vous avez des groupes Facebook ou même des sites qui propose de genre de mise en relations gratuitement, ou bien en passant par Leboncoin (on peut y avoir ce genre d’annonce régulièrement)
Je vous partagerais une sélection de sites et d’applications à partir d’Octobre.

Vous avez aussi la possibilité de faire des cueillettes gratuites, par exemple si vous habitez près d’agriculteurs certains vous laisserons volontiers glanés ce qu’ils n’ont pas récolter, souvent les champs de patates sont un vrai bonheur, ou même les champs de maïs (pour avoir quelques épis ou faire de la farine maison) ou vous avez des sites qui vous indique la position des arbres fruitiers dans les espaces publics ou privée ou les gens acceptent qu’on passe faire une petite récolte simplement en demandant gentiment.

Pensez aussi à nos amis les maraichers qui ont des récoltes souvent hors calibre qui ne peuvent pas vendre aux centrales d’achats, des fois ils jettent… allez les voir et discuter un peu avec eux et demander leur si vous pouvez leur acheter les légumes ou fruits qu’ils ne peuvent pas commercialisé.

Pour la viande de bœuf, de veau ou les merguez par exemple, je passe par les agriculteurs et les coopératives. Cette année j’ai pris 10kg de bœuf et 10kg de veau pour 240€ ainsi que 5kg de merguez pour 35€. Cela représente quasiment ma consommation de viande à l’année. La viande de bœuf et veau est mise en sachet par portion de deux à chaque fois et les merguez par 4. Et je sors ce qu’il me faut à chaque fois qu’on a envie. Ensuite le reste j’achète aux détails et suivant les promotions.

Par exemple chez nous, le jeudi dans notre boucherie Auchan Val d’Europe (elle est super cette boucherie, le boucher est sympa et la viande très bonne) la viande hachée de bœuf 100% filet est à 12,95€ avec un kilo acheté = un kilo offert, donc on achète toujours notre viande hachée ici, je fais des paquets de 200gr que je congèle, soit pour faire des hamburgers maisons, soit des lasagnes, de la sauce bolognaise ou autre.

Pareil pour le jambon qui est une fois par mois à 7€/kg en promotion, je fais 2 ou 3 paquets de 4 tranches que je congèle et que je sors au besoin. Déjà les tranches sont beaucoup plus grandes que ceux en paquet libres services, le prix au kilo est largement moins chère et la qualité bien meilleure, il y a moins de conservateur et le jambon n’est pas rose…(colorant) mais gris légèrement rosé (couleur naturel)

En sachant qu’on ne mange pas de viande à chaque repas, non pas par manque de moyen mais simplement car cela est notre hygiène de vie. La viande on ne doit pas en abuser. On fait en général moitié viande, moitié poisson ou végétariens.

Pour le poisson je le prends frais quand y a de belle promotion, sinon je le prends exclusivement chez Toupargel avec les bons de 70€ pour 35€.

Voilà je pense que déjà c’est un bon petit bilan. Pour la suite je vous laisse découvrir les articles tous au long du mois d’Octobre sur la page Facebook.

 


 

%d blogueurs aiment cette page :